Skip to main content
  • Surgelati a domicilio

  • 800.000 clienti soddisfatti

  • Qualità certificata

Zuppa_di_farro_alla_Toscana_web_35308

Zuppa di farro alla Toscana

Preparazione alimentare a base di fagioli borlotti, fagioli cannellini, fagioli rossi, cavolo nero, farro precotto e patate. Prodotto surgelato e precotto. Da consumarsi previa cottura.

Zuppa_di_farro_alla_Toscana_detail_35308

Zuppa di farro alla Toscana

Preparazione alimentare a base di fagioli borlotti, fagioli cannellini, fagioli rossi, cavolo nero, farro precotto e patate. Prodotto surgelato e precotto. Da consumarsi previa cottura.

Zuppa di farro alla Toscana

Preparazione alimentare a base di fagioli borlotti, fagioli cannellini, fagioli rossi, cavolo nero, farro precotto e patate. Prodotto surgelato e precotto. Da consumarsi previa cottura.

7,10 €Iva incl.  

€ 10,14 per 1000g / 700 g / Art.Nr. 35308

  • Ricetta 100% vegetale, adatta anche a chi segue un’alimentazione vegana
  • 20% fagioli borlotti, 9,5% farro, 9% fagioli cannellini, 8% cavolo nero, 8% patate e 6% fagioli rossi
  • Pronta in pochi minuti

Disponibile dal 05.10.2026

Consegna sempre gratuita

7,10 €Iva incl.

€ 10,14 per 1000g / 700 g

Disponibile dal 05.10.2026

Consiglio

Una zuppa ricca e sostanziosa ispirata alla tradizione toscana, preparata con farro, tre varietà di fagioli, cavolo nero e patate, insaporiti da pomodoro, verdure, olio EVO, salvia e un leggero tocco di peperoncino.

Recensione

Procedimento

Ingredienti

Zuppa di farro alla Toscana
Salsa di condimento 59% (acqua, fagioli borlotti 34% (acqua, fagioli borlotti, sale), polpa di pomodoro, ...

Valori nutrizionali / 100g

Zuppa di farro alla Toscana
Energia: 359 kJ
Energia: 86 kcal
Grassi: 2,6 g
...

Maggiori informazioni

Procedimento

Pentola

versare il contenuto della busta ancora surgelato in una pentola con 200g di acqua.Coprire con un coperchio e cuocere per circa 5-7 minuti dall'ebollizione o fino al grado di cottura desiderato.

Ingredienti

Zuppa di farro alla Toscana

Salsa di condimento 59% (acqua, fagioli borlotti 34% (acqua, fagioli borlotti, sale), polpa di pomodoro, olio extra vergine di oliva, cipolla, sedano, broccoli, carote, sale, peperoncino), farro precotto 9,5% (acqua,farro), fagioli cannellini precotti 9% (acqua,fagioli cannellini,sale), cavolo nero scottato 8%, patate scottate 8%, fagioli rossi precotti 6% (acqua,fagioli rossi,sale), salvia., Può contenere tracce di soia e sanape.

Avviso importante: per domande relative agli ingredienti, si prega di utilizzare il nostro modulo di contatto.

Valori nutrizionali

Zuppa di farro alla Toscana

Nomeper 100g
Energia359 kJ
Energia86 kcal
Grassi2,6 g
di cui acidi grassi saturi 0,4 g
Carboidrati9,3 g
di cui zuccheri 0,8 g
fibre alimentari3,9 g
Proteine4,3 g
Sale0,54 g

Maggiori informazioni

Denominazione commerciale

Zuppa alla toscana 700g Eismann

Distributore

eismann s.r.l.Via Molina 1837060 - Sona (VR) - Italia

Si abbina perfettamente con Zuppa di farro alla Toscana

Fiori_di_Zucca_con_acciughe_e__detail_33271

Fiori di Zucca con acciughe e mozzarella

Art.Nr. 33271

11,70 € 5,0

€ 29,25 per 1000g / 400 g, ca. 6 pezzi 

Bieta_erbetta_web_14135

Bieta erbetta

Art.Nr. 14135

5,05 € 5,0

€ 5,05 per 1000g / 1000 g 

Dionisio_Vino_Catarratto_Terre_web_17469

Dionisio Vino Catarratto Terre Siciliane IGT Tenuta Modione

Art.Nr. 17469

11,60 €

€ 15,47 per 1000ml / 750 ml 

Tonnarelli_cacio_e_pepe_web_35201

Tonnarelli cacio e pepe

Art.Nr. 35201

11,90 € 5,0

€ 19,83 per 1000g / 600 g, 2 pezzi da 300 g