Skip to main content
  • Surgelati a domicilio

  • 800.000 clienti soddisfatti

  • Qualità certificata

Sushi_web_60048

Sushi

Sushi_detail_60048

Sushi

Sushi

 

/ Art.Nr. 60048

  • 2 nigiri di gamberi, 2 nigiri salmone, 2 teryaki salmone california
  • 2 maki al salmone affumicato, 2 maki al salmone affumicato e peperone giallo, 2 maki vegetariani
  • 2 California al gambero cotto con avocado, 2 California al gambero cotto piccante

Verifica con il tuo incaricato: potrebbe averlo ancora con sé al prossimo passaggio

Consegna sempre gratuita

Verifica con il tuo incaricato: potrebbe averlo ancora con sé al prossimo passaggio

Consiglio

Per gli amanti della cucina giapponese! 16 specialità di sushi con 3 bustine (wasabi, soia e zenzero) e bastoncini.

Recensione

Procedimento

Ingredienti

Specialità di riso
riso cotto (74%) (acqua, riso giapponese, aceto di riso, trealosio*, zucchero, sale, olio di crusca di ri...

Salsa di soia
acqua, semi di soia, farina di grano, sale, destrosio

Preparazione a base di zenzero
zenzero (79%), acqua, destrosio, sale, acidificanti (acido acetico, acido citrico), aceto di acquavite ...

Preparazione a base di Wasabi
rafano (65%), acqua, wasabi (rafano giapponese) (5%), sale, olio di senape ...

Valori nutrizionali / 100g

Sushi inklusive Beigaben
Energia: 652 kJ
Energia: 154 kcal
Grassi: 1,8 g
...

Maggiori informazioni

Procedimento

Scongelare

Prima dello scongelamento togliere la pellicola per il sottovuoto. Nel frigorifero: circa 5 ore.

Suggerimenti

per un aroma perfetto, togliere il prodotto 10 - 15 minuti dal frigorifero prima di servire.

Note per la conservazione

consumare subito dopo lo scongelamento.

Ingredienti

Specialità di riso

riso cotto (74%) (acqua, riso giapponese, aceto di riso, trealosio*, zucchero, sale, olio di crusca di riso, soia in polvere), salmone (5%), mazzancolle tropicali cotte (4,5%) (mazzancolle tropicali, sale), mazzancolle tropicali cotte, marinate (2,5%) (mazzancolle tropicali (mazzancolle tropicali, sale), marinatura (acqua, olio di riso, aceto, zucchero, sale, soia in polvere, addensante gomma di xanthan), miscela di oli aromatizzati (olio di sesamo, olio di soia, olio di girasole, antiossidante estratto ricco di tocoferolo; colorante estratto di paprica; estratto di peperoncino, emulsionanti mono- e digliceridi degli acidi grassi, lecitina di soia; pepe), peperoni rossi (2,5%), salmone cotto in salsa teriyaki (2,0%) (salmone, acqua, zucchero, salsa di soia (acqua, semi di soia, farina di grano, sale, destrosio), zenzero), carote (1,5%), salmone affumicato (1,5%) (salmone, sale, zucchero, fumo), avocado (1,5%), alga nori tostata, peperoni gialli (0,9%), sesamo tostato, asparagi verdi (asparagi verdi, acqua, agente di resistenza lattato di calcio). * il trealosio è una fonte di glucosio.

Salsa di soia

acqua, semi di soia, farina di grano, sale, destrosio

Preparazione a base di zenzero

zenzero (79%), acqua, destrosio, sale, acidificanti (acido acetico, acido citrico), aceto di acquavite

Preparazione a base di Wasabi

rafano (65%), acqua, wasabi (rafano giapponese) (5%), sale, olio di senape

Avviso importante: per domande relative agli ingredienti, si prega di utilizzare il nostro modulo di contatto.

Valori nutrizionali

Sushi inklusive Beigaben

Nomeper 100g
Energia652 kJ
Energia154 kcal
Grassi1,8 g
di cui acidi grassi saturi 0,3 g
Carboidrati28 g
di cui zuccheri 1,9 g
fibre alimentari1,1 g
Proteine5,9 g
Sale1,5 g

Maggiori informazioni

Denominazione commerciale

Specialità assortite con mazzancolle tropicali cotte (Nigiri), salmone crudo (Nigiri), salmone affumicato in salsa teriyaki con avocado e peperoni rossi (California roll con sesamo), mazzancolle tropicali speziate e peperone rosso (California roll con carote), salmone affumicato e peperone giallo (Maki), asparagi verdi, peperoni e carote (Maki), salmone affumicato (Maki), mazzancolle tropicali cotte con avocado (California roll con sesamo). Incluse bustine con preparazioni a base di wasabi e di zenzero, salsa di soia e bastoncini. Prodotto surgelato.

Indicazioni per la conservazione

Conservare a -18 °C da consumarsi preferibilmente entro il: vedere l'imballaggio. Il prodotto scongelato non deve essere ricongelato!

Distributore

eismann s.r.l.Via Molina 1837060 - Sona (VR) - Italia

Zona di pesca/origine

Mazzancolla tropicale (Litopenaeus vannamei) allevata in Tailandia.Salmone (Salmo salar) allevato in Norvegia.

Si abbina perfettamente con Sushi

Pesce_pastellato_web_60085
MSC

Pesce pastellato

Art.Nr. 60085

16,90 €

€ 25,22 per 1000g / 670 g, 6 Pezzo 

Trance_di_tonno_a_pinne_gialle_web_60004

Trance di tonno a pinne gialle

Art.Nr. 60004

28,50 € 5,0

€ 39,58 per 1000g / 720 g, ca. 4 Pezzo 

Acciughe_croccanti_web_35155

Acciughe croccanti

Art.Nr. 35155

12,90 €

€ 32,25 per 1000g / 400 g, 24-36 pezzi 

Coda_di_rana_pescatrice_alla_S_web_60017

Coda di rana pescatrice alla Siciliana

Art.Nr. 60017

14,50 €

€ 32,22 per 1000g / 450 g