Skip to main content
  • Surgelati a domicilio

  • 800.000 clienti soddisfatti

  • Qualità certificata

Tortelli_di_zucca_web_35258

Tortelli di zucca

Tortelli_di_zucca_detail_35258

Tortelli di zucca

Tortelli di zucca

10,50 €Iva incl.  

€ 21,00 per 1000g / 500 g / Art.Nr. 35258

  • Con un ricco e morbido ripieno (ben 50%) a base di zucca, ricotta, amaretti e formaggi
  • Ricetta autentica
  • Perfetti per un pranzo speciale dal sapore tradizionale

Disponibile

Consegna sempre gratuita

10,50 €Iva incl.

€ 21,00 per 1000g / 500 g

Disponibile

Consiglio

Tradizione e ingredienti di altissima qualità per la miglior pasta ripiena della cucina mantovana,

Recensione

Procedimento

Ingredienti

Tortelli di zucca
Pasta (50%):, farina di grano tenero, uova (20%), semola di grano duro, acqua, Ripieno (50%):, zucca (36%...

Valori nutrizionali / 100g

Tortelli di zucca
Energia: 1.015 kJ
Energia: 240 kcal
Grassi: 5,2 g
...

Maggiori informazioni

Procedimento

Pentola

In acqua bollente salata per 6-7 minuti, scolare e condire a piacere

Ingredienti

Tortelli di zucca

Pasta (50%):, farina di grano tenero, uova (20%), semola di grano duro, acqua, Ripieno (50%):, zucca (36%), ricotta (siero di latte, latte, crema di latte, sale, correttore di acidità E330), Amaretti (zucchero, mandorle di albicocca, fecola di patate, albume d'uovo, mandorle, agenti lievitanti E503, E500ii; aromi), pangrattato (farina di grano tenero, acqua, sale, lievito), formaggio grattugiato (latte, sale, caglio, conservante lisozima da uovo), zucchero, sale, Parmigiano Reggiano DOP" (latte, sale, caglio), "Grana Padano DOP" (latte, sale, caglio, lisozima da uovo), noce moscata, Può contenere tracce di crostacei, pesce, soia, sedano, molluschi, senape, altra frutta a guscio, lupino, solfiti, arachidi, semi di sesamo."

Avviso importante: per domande relative agli ingredienti, si prega di utilizzare il nostro modulo di contatto.

Valori nutrizionali

Tortelli di zucca

Nomeper 100g
Energia1.015 kJ
Energia240 kcal
Grassi5,2 g
di cui acidi grassi saturi 2,7 g
Carboidrati39 g
di cui zuccheri 5,9 g
fibre alimentari0 g
Proteine9,4 g
Sale0,9 g

Maggiori informazioni

Denominazione commerciale

Pasta fresca all'uovo con ripieno a base di zucca. Prodotto surgelato. Da consumarsi previa cottura.

Indicazioni per la conservazione

A -18 °C da consumarsi preferibilmente entro il: vedere la confezione. Il prodotto scongelato non deve essere ricongelato!

Distributore

eismann s.r.l.Via Molina 1837060 - Sona (VR) - Italia

Si abbina perfettamente con Tortelli di zucca

Vellutata_di_zucchine_e_basili_web_33344
vegan

Vellutata di zucchine e basilico

Art.Nr. 33344

7,10 € 4,3

€ 10,14 per 1000g / 700 g 

Gnocchetti_con_spinaci_alla_ti_web_35028

Gnocchetti con spinaci alla tirolese

Art.Nr. 35028

11,50 €

€ 11,50 per 1000g / 1000 g 

Minestrone_di_verdure_light_web_45040

Minestrone di verdure light

Art.Nr. 45040

5,50 € 5,0

€ 5,50 per 1000g / 1000 g 

Canederli_ai_funghi_Porcini_web_35249
vegetariano

Canederli ai funghi Porcini

Art.Nr. 35249

8,90 €

€ 19,78 per 1000g / 450 g, 6 pezzi