Skip to main content
  • Surgelati a domicilio

  • 800.000 clienti soddisfatti

  • Qualità certificata

Guazzetto_di_pesce_alla_Basca_web_60117

Guazzetto di pesce alla Basca

Guazzetto_di_pesce_alla_Basca_detail_60117

Guazzetto di pesce alla Basca

Guazzetto di pesce alla Basca

16,50 €Iva incl.  

€ 22,00 per 1000g / 750 g / Art.Nr. 60117

  • Gustosissimo sugo di pesce
  • Pollack d'Alaska, cozze cilene e scampi

Disponibile dal 05.10.2026

Consegna sempre gratuita

16,50 €Iva incl.

€ 22,00 per 1000g / 750 g

Disponibile dal 05.10.2026

Consiglio

Ideale per condire pasta e risotti o per preparare raffinate zuppe di pesce con poche, semplici mosse.

Recensione

Procedimento

Ingredienti

Guazzetto di pesce alla Basca
sugo di pesce (59%) (acqua, mix di pesce 10% (merluzzo nordico, merluzzo carbonaro, merlano, merluzzo, me...

Valori nutrizionali / 100g

Guazzetto di pesce alla Basca
Energia: 293 kJ
Energia: 69 kcal
Grassi: 1,1 g
...

Maggiori informazioni

Procedimento

Pentola

Lasciar scongelare il prodotto in frigorifero. Cuocere con coperchio per ca. 20minuti, rigirando di tanto in tanto.

Ingredienti

Guazzetto di pesce alla Basca

sugo di pesce (59%) (acqua, mix di pesce 10% (merluzzo nordico, merluzzo carbonaro, merlano, merluzzo, merluzzo eglefino, merluzzo molva), farina di grano, concentrato di pomodoro, brodo di scampi (scampi, antiossidante metabisolfito di sodio), vino bianco, sale, margarina (oli vegetali (palma, colza, girasole), acqua, emulsionanti mono- e digliceridi degli acidi grassi, esteri citrici di mono- e digliceridi degli acidi grassi; sale, conservante sorbato di potassio; acidificante acido citrico; colorante caroteni; aroma), aglio, cipolla, aroma naturale, erbe aromatiche, pepe di Caienna, timo, alloro, chiodi di garofano), pollack d'Alaska (26,5%), cozze cilene (8,8%), scampi (5,8%), Può contenere tracce di uova, soia, latte, sedano.

Avviso importante: per domande relative agli ingredienti, si prega di utilizzare il nostro modulo di contatto.

Valori nutrizionali

Guazzetto di pesce alla Basca

Nomeper 100g
Energia293 kJ
Energia69 kcal
Grassi1,1 g
di cui acidi grassi saturi 0,4 g
Carboidrati4,2 g
di cui zuccheri 0,1 g
fibre alimentari0,1 g
Proteine10,4 g
Sale0,91 g

Maggiori informazioni

Denominazione commerciale

Preparazione alimentare a base di sugo di pesce con pollack d'Alaska, cozze cilene e scampi. Prodotto surgelato. Da consumarsi previa cottura.

Indicazioni per la conservazione

A -18 °C da consumarsi preferibilmente entro fine: vedere la confezione. Il prodotto scongelato non deve essere ricongelato!

Distributore

eismann s.r.l.Via Molina 1837060 - Sona (VR) - Italia

Si abbina perfettamente con Guazzetto di pesce alla Basca

Tagliatelle_ai_funghi_web_35034
vegetariano

Tagliatelle ai funghi

Art.Nr. 35034

7,20 €

€ 12,00 per 1000g / 600 g 

Minestrone_di_verdure_con_cere_web_35238

Minestrone di verdure con cereali

Art.Nr. 35238

6,70 € 5,0

€ 6,70 per 1000g / 1000 g 

Gnocchetti_con_spinaci_alla_ti_web_35028

Gnocchetti con spinaci alla tirolese

Art.Nr. 35028

11,50 €

€ 11,50 per 1000g / 1000 g 

Minestrone_di_verdure_light_web_45040

Minestrone di verdure light

Art.Nr. 45040

5,50 € 5,0

€ 5,50 per 1000g / 1000 g